Главный миф про доставку товаров из Китая

05.08.2016
Всем привет! Это Иван Казанцев и компания Opt For Business - надежный поставщик из Китая без звездной болезни. 
В этой статье речь пойдет про доставку. Про один из самых главных мифов. А именно про цену. Периодически у меня спрашивают "Вань, а почему доставка такая дешевая?". И вот тут загвоздка - у нас она нормальная, это у других доставка дорогая. 
Сегодня я расскажу откуда берется ценник на 2-3 доллара выше чем у нас.  

Причина 1. Оптовик - новичок
 

Первая причина почему у вашего оптовика может быть дорогая доставка, это то, что он недавно на рынке и еще не нашел хорошее и проверенное карго. Ну или лениться его искать.  

Поиск карго (транспортной компании) - это целая эпопея. Мы сменили несколько отправителей и потеряли ни одну сотню тысяч рублей, чтобы найти оптимального поставщика. Но это стоило того, нашим карго сейчас мы очень довольны. Оно доставляет грузы в срок, везет бережно и в случае утере возвращает страховку полностью и сразу же, без вопросов. 


Хорошие цены карго либо когда вы в первый раз отправляете, чтобы понравиться вам, либо когда вы себя зарекомендовали как хороший клиент (к слову, через наше карго мы отправляем больше тонны грузов в месяц) и им выгодно с вами работать. Новички же отправляют нерегулярно и не очень большими партиями, поэтому и цены высокие 


Причина 2. Заработок на отправках

Если оптовик работает давно, а его ценник на доставку высокий, значит он зарабатывает на доставке.  То есть карго дает ему низкую цену, как постоянному клиенту, но оптовик не называет вам эту цену, а закладывает свои 2-3 доллара.  

Средняя цена в хорошем, проверенном карго на авиадоставку в Россию - 8-9$ за кг (повторюсь - в НОРМАЛЬНОМ карго, а не ООО "Рога&Копыта") 
Если поставщик, что работает давно, вам называет 11-12$, то там точно есть его хороший интерес. На больших объемах это выливается в круглую сумму переплаты вами.  

Мы сознательно отказались от заработка на доставке, потому что это лишний барьер между нами и клиентом.  

Причина 3. Сервис

Еще одна причина высокой цены - очень высокий сервис. То есть это русскоговорящие менеджеры, по 5 маков в каждом кабинете, офисы по всему Китаю, Гонконгу, России и Европе. Сама доставка идет теми же каналами, но вы переплачиваете за сервис. 

Будьте внимательны, коллеги! Если ваш поставщик не предлагает сверхсервис, но при этом просит цену за доставку в 10-12$, то скорее всего это его дополнительный источник заработка и вы переплачиваете.

 

Рассказать друзьям: